Занятия с детьми 4. Развитие мышления детей четырех-пяти лет. Например, можно поиграть в такие игры

Марианна Сутормина
Конспект занятия для детей 4–5 лет «Волшебные приключения»

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Возраст - 4-5 лет.

Образовательная область - познание.

Тема : «Волшебные приключения »

Задачи :

Образовательные :

Учить устанавливать соответствие между числом и количеством предметов;

Совершенствовать знания о цифрах 1, 2, 3;

Продолжать учить сравнивать предметы контрастных размеров по высоте и длине;

Закреплять знания о геометрических фигурах;

Углублять знания о временах года;

Развивающие :

Развивать внимание, логическое мышление, память.

Воспитательные :

Предварительная работа : знакомство с цифрами, разучивание считалок, обследование геометрических фигур, рассказывание о временах года, чтение стихотворений, д/игры с использованием предметов по высоте и длине.

Материалы и оборудование : демонстрационный : два дерева разной высоты, одно из них с кормушкой, и 3 гнездами, изображения птиц, картинки (цветок, сосульку, снежинку, жёлтый листок, картинки «Времена года» , карточки с домиками из геометрических фигур.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Воспитатель : «Ребята, у нас в гостях побывала Добрая Волшебница , я вижу повсюду её следы. А это значит, что нас сегодня ждут увлекательные приключения . Вы любите приключения ? Тогда давайте поскорее отправимся к ним на встречу».

Воспитатель : «Взгляните, что это?» (на листе бумаги наклеены домики из геометрических фигур) Это целый город геометрических фигур. Я вижу, в нём есть даже улицы. Давайте посчитаем, сколько здесь улиц».

Дети : «5» .

Воспитатель : «Дома на каждой из улиц между собой одинаковые или разные?»

Дети : «Одинаковые» .

Воспитатель : «Как вы думаете, кто живёт на первой улице?»

Дети : «Квадраты» .

Воспитатель : «На второй?»

Дети : «Прямоугольники» .

Воспитатель : «На третьей?»

Дети : «Овалы» .

Воспитатель : «На четвёртой?»

Дети : «Треугольники» .

Воспитатель : «На пятой?»

Дети : «Круги» .

Воспитатель : «Посмотрите, ребята, улицы в этом городе одинаковые по длине или разные?»

Дети : «Разные» .

Воспитатель : «Какая из улиц длинная?»

Дети : «Улица квадратов.

Воспитатель : «Какая короткая?»

Дети : «Улица кругов» .

Раздаётся звон.

Воспитатель : «Вы слышали этот звон? Это Волшебница довольна вашими ответами. Пойдёмте дальше. Посмотрим, что нас ждёт впереди».

Воспитатель : «Что находится перед нами?»

Дети : «Два дерева, на одном кормушка с птицами» .

Воспитатель : «Сколько деревьев?»

Дети : «Два» .

Воспитатель : «Какие деревья по высоте, одинаковые или разные?»

Дети : «Разные» .

Воспитатель : «Что мы видим на деревьях» .

Дети : «Птичьи гнёзда, кормушку с птицами» .

Воспитатель : «Сколько всего гнёзд на деревьях?»

Дети : «3» .

Воспитатель : «На каком дереве находятся гнёзда, на низком или высоком?»

Дети : «На высоком» .

Воспитатель : «На каком дереве находится кормушка с птицами?»

Дети : «На низком» .

Воспитатель : «Ребята, я вижу, что птицы уже склевали весь корм, но не возвращаются в свои гнёзда, а продолжают сидеть в кормушке. Как вы думаете, почему?»

Дети : «Птицы не знают, где чьё гнездо» .

Воспитатель : «Попробуем им помочь? Посмотрите, пожалуйста, птицы одинаковые или разные?»

Дети : «Разные» .

Воспитатель : «Чем они отличаются?»

Дети : «Цветом» .

Воспитатель : «А теперь посмотрите на гнёзда, что вы на них видите?»

Дети : «Цифры» .

Воспитатель : «Какая цифра на первом гнезде?»

Дети : «1»

Воспитатель : «Какая цифра на втором гнезде?»

Дети : «2» .

Воспитатель : «Какая цифра на третьем гнезде?»

Дети : «3» .

Воспитатель : «Вы не знаете, для чего нужны эти цифры?»

Воспитатель : «Я думаю, что эти цифры подсказывают нам, сколько птиц вылетело из каждого гнезда и цвет птиц тоже нам в этом поможет».

Воспитатель : «Давайте найдём одинаковых птиц, посчитаем их и тогда узнаем, из какого гнезда они вылетели».

Дети выполняют задание, располагают птиц в гнёздах.

Раздаётся звон.

Воспитатель : «А вот ещё один сюрприз от Доброй Волшебницы (конверт) . Давайте заглянем в этот конверт» (воспитатель достаёт рисунки-символы : цветок, сосульку, снежинку, жёлтый листок и разглядывает их с детьми).

Воспитатель : «Как вы думаете, что обозначают эти символы?»

Дети : «Времена года» .

Воспитатель : «А теперь посмотрим, что за картинки оставила нам Королева Математика» .

Воспитатель разворачивает детям четыре иллюстрации.

Воспитатель : «Что изображено на этих картинах?»

Дети : «Времена года» .

Воспитатель : «Назовите их» .

Дети : «Зима, весна, лето, осень.

Воспитатель : «Посмотрите и скажите, в правильном порядке расположены картинки с изображением времен года?»

Дети : «Нет» .

Воспитатель : «Какое время год начинает?»

Дети : «Зима» .

Воспитатель : «Какое время года следует за зимой?»

Дети : «Весна» .

Воспитатель : «Что наступает после весны?»

Дети : «Лето» .

Воспитатель : «Что приходит после лета?»

Дети : «Осень» .

Воспитатель : «А сейчас какое время года?»

Воспитатель : «Давайте мы к каждой картинке прикрепим символ , обозначающий это время года» (дети выполняют) .

Раздаётся звон. Воспитатель обнаруживает шкатулку с запиской и зачитывает её.

Воспитатель : «Дорогие ребята, вы сумели справиться со всеми моими заданиями и этим очень порадовали меня. За ваши знания и за ваши старания я хочу наградить вас маленькими памятными сувенирами. Оставайтесь и дальше такими же внимательными и любознательными. До новой встречи».

Воспитатель : «А я, ребята, в свою очередь тоже хочу вас похвалить и каждому вручить по фишке. Положите их в свои коробочки «Добрых дел» и не забывайте, что быть внимательным и активным на занятии – это тоже доброе дело».

Публикации по теме:

Развлечение для детей 3–5 лет «Волшебные превращения льдинки» «Волшебные превращения льдинки» Развлечение для детей группы 3 – 5 лет «Волшебные превращения льдинки» Воспитатель Шульц Н. В..

Доброе утро, дорогие друзья! Здравствуйте все, кто собрался в этом зале! 24 марта во всём мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Цель:Создать веселую атмосферу, в увлекательной форме раскрыть детям качества природных объектов. Предварительная работа: - изготовить.

Конспект занятия для детей старшей группы «Математические приключения» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Математические приключения» Цель: выявление и систематизация полученных знаний и умений.

Конспект занятия по познавательному развитию «Сказочные приключения кота» для детей от 4 до 5 лет Тема: «Сказочные приключения кота». Цель: Развитие познавательных интересов посредством дидактических и развивающих игр. Задачи: Образовательные:.

Тема занятия: «Путешествие в город игр».

Цель: формирование мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет
Задачи:

Образовательные: закрепить порядковый ряд чисел, соседей числа, обучить детей играм на внимание, наблюдательность, логику.

Развивающие: развивать у детей эмоциональную отзывчивость и интерес к играм, развивать внимание, фонематический слух, мышление, ловкость, наблюдательность.

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, сплочённость действий.

Оборудование: кукла Буратино, карандаши цветные, мячики массажные по количеству детей, магнитные цифры 0-5, картинки гномиков, грибочков, магнитные синие и зеленые квадраты, игрушки.

Ход занятия.

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте!). Мне сегодня утром в клуб принесли посылку для нас, интересно кто её прислал? От Фиксиков! (открываем посылку)

Ребята, как интересно, так куда же нам предлагает Симка отправиться? (Ответы детей). Поедем? А поедем мы в этот город на весёлом паровозике. Тогда скорее вставайте друг за другом, согните руки в локтях. Все готовы, поехали!

Весёлый паровозик

По рельсам беги!

Скорей в город Игр

Ты нас привези!

Актуализация опорных знаний.

Вот мы с вами и приехали в город игр, давайте сядем на стульчики. Ребята, каждая улица в этом городе имеет необычное название. И первая улица Пальчиков . А как вы думаете, чем занимаются на этой улице? (ответы детей). Правильно ребятки и мы с вами будем играть с нашими пальчиками, чтобы они были у нас самыми ловкими, умелыми и сильными и никогда не уставали.

Пальчиковая гимнастика «Зима» - ребята, а какое время года у нас сейчас? (зима). А давайте поприветствуем нашу зимушку. Готовы?

Упражнение «Колечки». Я здороваюсь везде, дома и на улице, даже здравствуй говорю я соседской курице.

Игры с карандашом «Качели» - покачаю вверх и вниз, крепче карандаш держись.

Упражнение: камушек – листочек, колодец – заборчик.

Игры с массажным мячиком – пошли ёжики гулять их у мамы ровно пять, пять – весёлых, озорных, пять – красивых и смешных.

Ребята вы замечательно поиграли с пальчиками, вам понравилось? Давайте продолжим наше путешествие, и мы с вами попадаем на проспект «Весёлых цифр» . Посмотрите кто нас встречает? (гномики)

    Сколько гномиков нас встречает с левой стороны улицы? (5)

    А сколько гномиков нас встречает с правой стороны улицы? (4)

    Выложите на верхнюю полоску столько синих квадратов, сколько у нас гномиков. А на нижнюю полоску столько зеленых квадратов, сколько грибочков собрали гномики.

    Каких квадратов больше?

    Что нужно сделать, чтобы синих и зеленых квадратов стало поровну? По сколько стало синим квадратам? По сколько стало зеленым квадратам? (5)

Игра «Расставь цифры»

    Ребята посмотрите цифры построились по порядку, нет ли ошибок в этом ряду? (ответы детей, исправления).

    Назовите соседей числа 3, 2, 4.

    Какая цифра находится между 3 и 5, после 2 и т.д.

На этой улице мы с вами выполнили все задания. Вам понравилось на проспекте «Весёлых цифр»? И мне очень понравилось, но нам пора отправляться дальше. И предлагает нам отдохнуть в парке «Отдыха».

Физминутка: «Буратино» - буратино потянулся, 1 – нагнулся, 2 – нагнулся, руки в стороны развёл, видно ключик не нашёл. Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.

Игра “Как живешь”.

А сейчас я вам буду задавать вопросы, а вы мне показывать ответ движением, разговаривать нельзя. Готовы? Где мы были мы не скажем, а что делали покажем:

Как живете вы? Вот так

А плывете вы? Вот так

Вслед помашете? Вот так

Как бежите вы? Вот так

Утром спите вы? Вот так

Вдаль глядите вы? Вот так

Как вы прыгаете? Вот так

Как подмигиваете? Вот так

Хмуритесь как? Вот так

Радуетесь как? Вот так

Злитесь как? Вот так

Здороваетесь как? Вот так

Как кричите вы? Вот так

Как молчите вы? Вот так

Замечательно, а теперь давайте встанем в круг.

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко – легко подышим.

Отлично мы с вами отдохнули, но нам пора двигаться дальше. Мы по мостику пройдем на полянку «Буквоежек» попадём.

Улица «Буквоежек».

Ребята, а как вы думаете, что мы будем делать на этой улице? (ответы детей)

Отлично, на улице зима, и птичкам не хватает корма, правда? А сейчас попробуем накормить на нашей полянке наших воробушков. Но мне нужна ваша помощь, поможете? тогда сейчас вы будете голодными воробушками, а я очень вкусная гусеничка, и вы меня хотите съесть, если правильно называете первый звук в слове, то делаете шаг ко мне на встречу. (утка, облако, сыр, хвост, эхо, ручка, арбуз, иголка, слон, экран, мост, робот, рисунок, солнце, улитка, собака). Какие вы молодцы!

Итог занятия. Вот и подошло к концу наше путешествие в городе Игр. Пора нам отправляться домой. Поскорее вставайте друг за другом, согните руки в локтях. Все готовы, поехали!

Весёлый паровозик

По рельсам беги!

Скорее ты обратно

Нас привези!

Садимся на стульчики. Вам понравилось путешествие? Хотите вернуться в город Игр снова? А расскажите, что вам понравилось? (каждый ребенок делится впечатлениями)

Что мы сегодня с вами делали на занятии? В какие игры играли? Назовите их.

Наше занятие закончено, до новых встреч!

Четырехлетний ребенок уже достаточно взрослый, он смотрит на мир по-своему, ищет себя и свое место в нем. Он уже прошел определенный этап развития и многое умеет. Сложно оценивать прогресс малыша за год, как раньше. Он вырос, вытянулся, стал более ловким, сконцентрированным. Если понаблюдать за четырехлетними детьми со стороны, можно заметить, что некоторые из них более активные, смелые, креативные, готовые к новым играм, занятиям и открытиям. Другие – скованные, нерешительные, молча стоят в сторонке, ждут.

Частично это проявления личного характера ребенка. Но во многом поведение и внутренняя уверенность ребенка зависит от разнообразия занятий, круга его интересов и стиля жизни. Именно сейчас важно не упустить момент, не пустить все на самотек и дать своему ребенку все, что ему необходимо для гармоничного и правильного развития.

4 года – лучший возраст для интересных занятий

Большинство детей к четырем годам становятся более спокойными, усидчивыми, они готовы проводить больше времени дома, увлекаются мультфильмами, первыми компьютерными играми. Важнейший аспект правильного развития ребенка – физическая активность. Этот период хорош для начальных занятий в спортивных секциях, развивающих клубах. Если же вы не записали малыша еще никуда, просто старайтесь побольше гулять с ним, пусть ребенок играет во дворе или в парке со сверстниками.

С точки зрения психологии, именно этот период очень важен для развития ребенка. Он становится более чувствительным и уязвимым, очень остро воспринимает свои неудачи, а также любую критику. Дети, которые от природы лидеры, крайне болезненно воспринимают любые проигрыши, им нужно быть первыми любой ценой. Могут проявляться разные негативные эмоции: , резкие реакции, или, наоборот, грусть, депрессивные нотки.

Родителям стоит быть особо внимательными к своим деткам. Стараться подбадривать и хвалить чаще, чем критиковать, больше обращать внимание на успехи ребенка, стимулировать совершенствоваться и стараться быть лучше. Общение с родителями играет важную роль, важно заполучить доверие своего ребенка.

Занятия с ребенком 4 лет: новые идеи и традиционные методы

Развитие детей в четырехлетнем возрасте включает в себя все те же направления, что и раньше:

  • Развитие логического мышления, внимания, памяти;
  • Физическое развитие;
  • Умение работать в коллективе, навыки общения;
  • , улучшение произношения и словарного запаса;
  • Познание мира и его закономерностей, изучение законов природы и общества;
  • Творческое мышление, развитие воображения и абстрактного мышления;
  • Основы математики, грамматики, письма и чтения.

К этому перечню добавляются новые интересные занятия и идеи. ребенка становятся более сложными и насыщенными, он старается «примерить» на себя разные роли, профессии, эмоции. Хорошо показать малышу в это время еще одну сторону жизни – культуру. Кукольный театр, музыка, танцы – нужно показывать ребенку как можно больше.

Кроме того, в этом возрасте малыш уже смело может , и , а также изучать иностранные языки. Уровень занятий при этом остается легким, непринужденным, игровым.

Для развития мышления, памяти, логики можно использовать те же задачки и игры, которые уже знакомы малышу, но усложнять их:

  • «продолжаем цепочку»;
  • «найди пару»;
  • «исключаем лишнее»;
  • «сложи узор»;
  • «найди одинаковые предметы»;
  • задачки на сравнение (от малого до большого, от низкого к высоким и др.).

Также хороши такие задания, которые требуют понимания позиции в пространстве (спереди, сзади, перед и над, внутри и снаружи и т.д.), понятия времени, поры дня или года. Просто незаменимыми в этом возрасте становятся конструкторы и пазлы, другие похожие игрушки.

Занятия с детьми 3 лет для развития речи

Задача родителей – не просто учить малыша говорить правильно, но и расширять его словарный запас, а также навыки формировать сложные предложения, вопросы, тезисы, объяснять процессы и события, описывать их. Один из универсальных способов развития малыша – чтение. Побольше читайте ребенку, а потом обсуждайте текст, малыш должен уметь его пересказывать.

Другие интересные задачки, связанные с развитием речи:

  • «уменьшаем и увеличиваем» (вы говорите, к примеру, «заяц», а малыш – «зайчик», «зайчонок»);
  • «назови одним словом» (вы описываете предмет, а ребенок называет его);
  • «кому что нужно» (пример: дворнику – метла, врачу – белый халат);
  • «как узнать, что…» (задавайте ребенку вопросы по типу: «Как узнать, что сейчас ночь? Как понять, холодно ли на улице?);
  • «часть-целое» (вы называете предмет, например, автомобиль. Ребенок рассказывает, из чего он состоит).

Занятия для развития моторики рук, творческая работа

Творческие занятия – самые интересные и многогранные. Классические виды таких занятий: лепка, рисование, аппликация. Можно дополнять их, делать более разнообразными, необычными, яркими. Что еще можно делать с детьми:

  • из подручных материалов (пуговицы, коробочки из-под йогурта, палочки для мороженого);
  • Работа с природным материалом ( и шишки, соломинки, цветы, и желуди);
  • Кулинарное искусство (простейшее печенье оригинальной формы, украшения для салатов, бутербродов, сладких блюд);
  • Домашний театр.

Обучение чтению, иностранным языкам

4 года – еще довольно ранний возраст для таких занятий. Но если ребенок проявляет интерес, спрашивает, что это за буква, с удовольствием повторяет за вами слова на иностранном языке, можно делать такие занятия уже сейчас. Обучение чтению ведется разными методиками. Самые популярные из них – слоги-слияния (дети запоминают, как пишутся слоги: «ба», «ма», «му», «ра» и т.д.), и послоговое чтение.

Что касается иностранных языков, то на данном этапе это только устная работа, можно использовать картинки, на которых написаны предметы крупными буквами, но не учить их. Можно устраивать занятия в игровой форме, подвижные занятия, во время которых повторять действия («бежать», «прыгать», «смеяться», «вверх-вниз» и т.д.).

Занятия с ребенком 3 лет на познание мира

Проводите побольше времени с детьми, гуляйте, отвечайте на все их тысячи «почему?» Это главный способ изучения мира и себя для малыша. Занятия можно проводить со специальными карточками-картинками, книжками. Изучайте птиц и животных, природу, жизнь города, цвета и оттенки.

Особенности и правила проведения занятий с детьми в 4 года

Занятия с детьми в четырехлетнем возрасте уже полноценные, насыщенные, имеют более серьезную форму. Но рамки и границы, которые стоит установить, должны быть умеренными. Важно, чтобы малыш понимал, когда заканчивается веселая и спонтанная игра и начинается захватывающий урок. Но при этом не нужно устанавливать жесткие временные рамки (минимум 30 минут и все, даже если ребенок невнимательный и пассивный), ограничивать задания строго той тематикой, которую вы себе наметили.

Игра как способ заинтересовать ребенка уже не имеет такого значения, но сохранять легкую игровую форму стоит в некоторых случаях: при занятиях новыми предметами (например, английским языком), для коллективных заданий, для закрепления материала.

Поиграть, используя тематику занятия, лучше в конце урока, а сначала постараться заинтересовать малыша. Это можно сделать по-разному: сказать, какой же он молодец, что работает, как взрослый (все дети хотят казаться старше); поощрять возможным призом («когда ты сумеешь сложить конструктор сам, я куплю тебе что-нибудь»). Отличное решение – записывать успехи малыша, придумать награды или медали.

Главные правила для родителей:

  • когда получается, хвалить, когда нет – не ругать;
  • помогать, наводить на мысль, но не делать задание за ребенка;
  • стараться все этапы работы доверять малышу, даже если у него выходит не так красиво, не так ровно;
  • ограничивать занятия во времени, не давать много однотипных заданий подряд, даже если у малыша все отлично получается;
  • открывать ребенку все возможности, показывать как можно больше, предлагать, но не навязывать.

Длительность занятий можно корректировать, но не стоит делать их длиннее, чем 30 минут. Важно также обращать внимание на то, что ребенку дается лучше всего, стараться услышать и понять его. В этом возрасте у детей открываются таланты и появляются интересы, поощряйте их и развивайте.

Развитие детей 4-5 лет определяется многими факторами, в том числе тем, какие знания, умения и навыки получил ребенок к этому возрасту.

Как правило, это:

  1. физическое развитие,
  2. навыки в счете,
  3. чтении,
  4. осмыслении действительности.

Что же должен знать и уметь ребенок в 4-5 лет?

Математика

Обучение ориентированию в пространстве и элементарным навыкам счета должно включать следующее:

  1. Ребенок 4-5 лет жизни умеет считать от 1 до 10, при этом навык этот должен присутствовать как в прямом, так и в обратном порядке.
  2. Для детей важно уметь находить недостающее число в ряду чисел.
  3. Дети 4-5 года жизни умеют писать и узнавать числа, знают состав числа, то есть раскладывают его на составные числа.
  4. Ребенок понимает значения математических действий больше, меньше, равно и их обозначения на письме.
  5. Дети сравнивают большие и маленькие предметы, знают и определяют различия предметов по длине, ширине, высоте и толщине.
  6. Ребенок уравнивает количество предметов в группах.
  7. Дети знают математические действия сложения и вычитания, решают простые примеры.
  8. Ребенок правильно использует в речи числительные.
  9. Знает простейшие геометрические фигуры и распознает их.
  10. Умеет распределять пространство на листе бумаги, определять понятие слева, справа, вверх и вниз.

Бесплатные материалы на нашем сайте помогут Вам развить способности в области математики у детей данного возраста:

  1. — видео (запоминаем числа от 0 до 30)
  2. — подробные задания о каждой цифре от 0 до 10
  3. Учим понятия: « «

Кроме того, советую также дополнить игры занятиями по книгам Петерон Людмилы Георгиевны.

Речевое развитие

Хороший уровень развития малыша определяет и уровень развития его речи. Программа развития речевых навыков предполагает следующие особенности:

  1. Для детей 4-5 года жизни важно уметь произносить все звуки, говорить с выражением.
  2. Дети могут называть окружающие их предметы, людей, животных, распределять их в группы по значению, называют их обобщающим словом.
  3. Для детей необходимо использовать существительные в речи в единственном и множественном числе.
  4. Ребенок легко находит предмет по описанию его формы, цвета, предназначения.
  5. Дети 4-5 лет определяют значения предлогов, подбирают синонимы.
  6. Для детей необходимо знать названия праздников, задает и отвечает на вопросы, знает несколько стихотворений, загадок, потешек.
  7. Ребенок составляет рассказ по предложенной картинке из нескольких простых предложений, может пересказать сказку, придумать окончание к рассказу.

Различные бесплатные тематические занятия, карточки и игры помогут расширить словарных запас Вашего ребенка:

  1. для девочек с тематическими заданиями
  2. с заданиями для мальчиков
  3. изучаем и
  4. изучаем
  5. — подборка интересных материалов
  6. — подборка заданий с играми

Развитие речи ребенка в 4-5 лет жизни, особенности его мышления неразрывно связываются психологами с обучением чтению. Учить чтению в этот период можно в несколько этапов. Чтению предшествуют следующие навыки:

  1. Ребенок знает алфавит
  2. Ребенок выделяет первый и последний слог в слове.

Обучение чтению предусматривает деление слова на слоги, поэтому формирование этого навыка на слух чрезвычайно важно.

Для детей 4-5 лет важно знать и правильно называет звуки и буквы, знает алфавит. Если ребенок еще не умеет читать короткие слова, обучение чтению следует вести следующим образом:

Правильному и свободному чтению впоследствии поможет знакомство со звуками и их буквенным обозначением (алфавит).

Для детей можно предложить звуковые игры, где в слове выделяется какой-либо звук. На втором этапе обучение чтению проходит в качестве определения звукового состава слова.

На третьем этапе обучение чтению подразумевает звуковой анализ слова и его сравнение с буквенным составом (вспоминаем алфавит).

На четвертом этапе обучение чтению сосредотачивается на буквенном составе слова: здесь в ход идут

  1. алфавит,
  2. кубики,
  3. написание букв.

И, наконец, на пятом этапе обучение чтению подразумевает слияние слогов в слово. Раздел на нашем сайте, в котором присутствует алфавит, поможет учить Вашего ребенка быстро читать:

Развитие логики и мышления

Особенности развития логического мышления детей в 4-5 лет предусматривает формирование таких навыков:

Дети 4-5 года жизни находят различия и несоответствия в картинках. Ребенок в состоянии расставить несколько картинок в нужной последовательности. Формировать этот навык помогут развивающие занятия.

Дети способны найти пару предложенному предмету и объяснить их связь. Для детей важно уметь объяснить предназначение некоторых предметов, мест посещения.

Дети могут выбрать нужный из 3 предложенных предметов.

Дети знают названия цветов, их оттенки, определяют время суток, года, знают, в какой стране живут, кем работают их родители.

Ребенок 4-5 лет знает элементарные правила поведения на улице.

Бесплатные игры на развитие логики и мышления:

  1. Строим
  2. — игры по методике Шичиды
  3. — игра
  4. — игра с лупой
  5. — игра на внимание и др.

Мелкая моторика

Развитие ребенка 5 лет предусматривает и определенный уровень графических навыков: Ребенок умеет пользоваться различными средствами для рисования (мелки, фломастеры, карандаши). Дети должны уметь рисовать линии, круги, простые предметы, обводить по контуру, раскрашивать. Бесплатные материалы на нашем сайте на развитие мелкой моторики у ребенка.

В первый класс дети 6-7 лет обычно приходят по-разному подготовленными. У кого-то есть определенные таланты, а кому-то развивающие занятия даются сложнее и все необходимые на будущее знания они приобретают непосредственно в школе.

Однако нужно понимать, что школьный материал усвоится намного лучше и быстрее, если ребенок будет на уроках чувствовать себя уверенно и будет подготовленным заранее. Но подготовка к школе – мероприятие длительное и начинать заниматься с детьми нужно уже двух лет в игровой форме для развития мыслительных процессов. А занятия с детьми 4-5 лет будут направлены уже на освоение основ математики, грамматики и других дисциплин.

Не нужно быть квалифицированным педагогом, чтобы в домашних условиях заниматься. Сегодня мы расскажем о рекомендуемых развивающих занятиях для детей 4 лет и старше и о том, как правильно их проводить дома.

Планирование и программа

Начиная с 2-3 лет, каждую игру или прогулку можно превращать в развивающее занятие. Но для родителей при такой форме обучения очень важно не упустить многих аспектов, поэтому все занятия нужно проводить по составленной программе.

Планировать обучающие занятия с детьми 4-5 лет рекомендуется на неделю вперед. Благодаря такому планированию вы сможете подготовить необходимые материалы для занятий и понимать, что ребенку более интересно, и какие стороны лучше всего развивать у малыша.

Как и в дошкольном упражнении, регулярные занятия с малышом нужно проводить по таким направлениям, как:

  • логика и арифметика;
  • развитие речи и грамотности;
  • рисование, лепка, аппликация и конструирование;
  • физические упражнения;
  • занятия, помогающие развивать кругозор;
  • литература.

Каждый из предметов нужно в программе равномерно распределить в течение недели в зависимости от того, что больше всего интересно малышу. Например, обучать его грамотности и буквам нужно лишь тогда, когда ребенок сам к этому готов. И это необязательно делать в 4-5 лет , возможно, раньше, а возможно, и позже.

Примерный план развивающих занятий может выглядеть следующим образом:

Как видите, такое планирование активности для детей 4-5 лет включает ежедневные занятия творчеством и физическим трудом. В период роста малыши должны максимально развивать координацию движения и выплескивать свою энергию, а также развивать воображение и моторику.

А вот включить все дисциплины в один день будет сложно. Дети в 4-5лет сильно устают , и перегружать их занятиями не стоит, даже если они им интересны.

Количество развивающих занятий моет быть разным, оно зависит не только от наклонностей вашего ребенка, но также и от графика. Так, после детского сада или развивающего центра успеть на дополнительные кружки возможно не всегда, да и не всегда у малышей остаются силы заниматься чем-то дома. Да и работа родителей тоже влияет на это, обычно занятия дома они проводят по выходным или вечерам.

Если малыш посещает какие-то специализированные кружки по определенным дисциплинам, то дома можно посвящать время материалу, который там изучался, чтобы закрепить пройденное.

Практические задания для детей 4-5 лет

Когда ребенку исполнилось 4 года, нужно работать над имеющимися у него навыками, а также над углублением знаний. Задания все время должны усложняться . Базовый перечень умений ребенка к пяти годам такой:

  • умение правильно употреблять предлоги;
  • понимать, где право, где лево, сзади и спереди;
  • отличать понятия «много» и «мало», «больше» и «меньше»;
  • называть существительные по числам;
  • уметь считать до 10;
  • иметь навык проведения карандашом линий, не отрывая его от бумаги.

Когда малыш умеет выполнять перечисленные действия, нельзя стоять на месте. Важно, чтобы занятия развивали малыша и были ему интересны, в противном же случае, он может потерять интерес к обучению.

Пособия и примеры

Что касается непосредственно самих практических заданий, то их в многочисленном количестве можно отыскать в специальных пособиях для детей.

Серии специальных пособий для детей содержат следующее:

  • сюжетные визуальные материалы;
  • игры с наклейками;
  • задачи на развитие логического мышления малыша;
  • задачи на развитие письменных навыков и многое другое.

Чтение и письмо

Если вы желаете, чтобы малыш еще до школы научился читать и писать, то возьмите специально разработанный букварь для дошкольников, где есть наглядный материал о слиянии букв в слоги, его методика вполне соответствует школьным программам.

Также используйте развивающие игры . Например, чтобы ребенок запоминал буквы и мог выделить в словах первый слог, предложите загадать любую букву и отыщите в букваре или на картинке предметы, начинающиеся на нее. Если навыки уже достаточно развиты, играть можно и на скорость, а также усложнить задание, чтобы найти слова с 2 буквами или определенной буквой в конце.

Другая игра для развития навыков – это приклеить карточки с буквами на бытовые предметы, в соответствии с тем, на какую букву они начинаются. Можно специально запутать буквы, чтобы ребенок нашел ошибку.

Карточки и другие наглядные материалы

Независимо от того, какую дисциплину вы изучаете с малышом, можно активно использовать карточки с разными упражнениями или картинками.

Так, если вы хотите научить малыша, где находится «право», а где «лево», то можно использовать специальный плакат с нарисованными ладонями или же картинки с обведенными изображениями в том или ином направлении.

А чтобы укрепить знание чисел и навыки счета, можно использовать раскраски, где требуется не только раскрасить рисунок, но также по порядку соединить точки, чтобы узнать, что изображено.

Благодаря сюжетным картинкам можно развивать и речь малыша. Например, задавать вопросы по ним или просить составить рассказы. С помощью парных карточек хорошо развивается логическое мышление, когда требуется найти к одному предмету другой, который с ним связан. Например, к картинке, где нарисована нога подойдет картинка с обувью, и т.д.

Тематические уроки и иностранные языки

Когда базовые навыки для своего возраста ребенок уже усвоил, то можно переходит к более серьезным занятиям. Например, можете проводить тематические занятия , которые помогут развить мыслительные процессы малыша и его кругозор. Тематики могут быть разными:

  • космос;
  • домашнее хозяйство;
  • спорт;
  • магазин игрушек и т.д.

Если речевые навыки малыша уже достаточно хороши, и он неплохо говорит на родном языке, то можете начинать с ним изучить иностранный язык. Это можно делать как дома, так и в специальных кружках, где обучение проходит в игровой форме.

Физическая активность для детей 4-5 лет

В таком возрасте обязательно наравне с интеллектуальным и творческим развитием, обязательно должно присутствовать и спортивное. И если у родителей нет возможности отдать малыша в спортивный кружок, то нужно заниматься дома. Рекомендуется следующее:

  • игры с мячом (футбол, волейбол и прочее);
  • утренняя зарядка;
  • гимнастика;
  • подвижные игры;
  • танцы.

Естественно, что развитие у каждого малыша происходит по-разному, не ругайте ребенка, если вы видите, что что-то идет не по плану. Лучше всего предложите те игры , с помощью которых ребенок сможет развить те или иные навыки.

Заниматься дошкольным развитием и обучением малыша родители, конечно же, должны, это очень полезно. Однако превращать этот процесс в рутину или трудовую повинность категорически нельзя. Детям занятия должны нравиться, и они должны обучаться с удовольствием и вдохновением.